Gran comienzo de la delegación correntina en los juegos Evita 2017

12 de octubre de 2017 | | Comentarios | 77 veces leído

La delegación provincial debutó de la mejor manera en la jornada inaugural de los Juegos, con triunfos en varias disciplinas de equipos. Se adjudicó además la primera medalla individual.

En un arranque fenomenal en la competencia, con triunfos grupales e individuales, la delegación de Corrientes comenzó de la mejor manera su participación en la actual edición de los Juegos Nacionales Evita 2017, que se celebran en Mar del Plata, adjudicándose la primera medalla en el evento deportivo y cultural, el cual se disputará durante el resto de la semana.

Con un comienzo estupendo, tanto en las disciplinas por equipos como en las actividades individuales, Corrientes arrancó demostrando todo el trabajo que viene realizando en forma previa a los Juegos Nacionales Evita, ante las mejores delegaciones de todo el país, que buscarán dejar su huella en la Feliz.
En este sentido, el elenco correntino obtuvo su primera alegría en el medallero de la mano de Jimena Soto, deportista oriunda de Mercedes, que se colgó una presea de bronce en el primer día de competencia en los 500 metros contrarreloj de ciclismo.

La gran mayoría de las disciplinas individuales juegan sus rondas clasificatorias para acceder a los puestos de medallas, y en este aspecto, se espera con grandes expectativas la participación de los atletas Facundo Alegre y Denise Gauna, entre otros.

Mientras tanto, en las disciplinas deportivas por equipos, Corrientes comenzó fuerte en fútbol masculino Sub-14, ya que el combinado de Curuzú Cuatiá dio un paso importantísimo en su primer partido, venciendo por 2 a 1 a Provincia de Buenos Aires.

En tanto, en vóley Sub-17 masculino, el elenco provincial le ganó 2 a 0 a La Rioja e hizo lo propio en vóley Sub-15 masculino, superando a San Luis por 2 a 0. Finalmente, en Sub-17 femenino, Corrientes venció 2 a 1 a Santa Cruz.

Por otra parte, en handball Sub-16, Corrientes superó a Santa Fe por 26 a 23, y luego apabulló a Chaco por 25 a 8.

Por su parte, en beach volley Sub-14 masculino, se impuso por 2 a 0 a Tucumán, y en Sub-14 femenino, Corrientes derrotó por 2 a 0 a Neuquén.

En rugby seven, Corrientes le ganó por Neuquén por 15 a 10 y hoy jugará contra Río Negro. Finalmente, en la única derrota del día, en cestoball, Entre Ríos venció a Corrientes por 58 a 50.

El equipo de taekwondo obtuvo 5 triunfos en las preliminares.

Deja un comentario

Current month ye@r day *

FM Impacto 107.3 Mhz | © 2013

FM Impacto
Datavista