Impacto 107.3

martes 27 de septiembre de 2022

Bella Vista: Cielo Claro | Ahora: 20.11°C | ST: 19.53°C

Dólar hoy: $ 153,31 | Dólar blue:$ 290,00

Leo Mayer y Seba Crismanich, Olimpias de Plata

Los deportistas correntinos ganaron anoche sus respectivas ternas en tenis y taekwondo y se adueñaron del Olimpia de Plata 2014, mientras que el polista fue galardonado con el de Oro.
La fiesta del deporte argentino se desarrolló en el Salón Verde de La Rural y contó con la asistencia del secretario de Deporte de la Nación, Carlos Mauricio Espínola; el titular del Comité Olímpico Argentino, Gerardo Werthein, y el jefe de Gabinete del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Horacio Rodríguez Larreta.
El Círculo premió también con el Olimpia de Plata, entre otros, a José María López en automovilismo, Emanuel Ginóbili en básquetbol, Omar Narváez en boxeo, Ángel Di María en fútbol exterior, Lucas Pratto en fútbol local, Ángel Cabrera en golf, Paula Pareto en judo, Juan Martín Fernández Lobbe en rugby, y a los correntinos Leonardo Mayer en tenis y Sebastián Crismanich en taekwondo. En tanto, el luchador de nuestra provincia, Yuri Maier no pudo ganar su terna, en la que finalmente se impuso Patricia Bermúdez.

GANADORES
DE PLATA

La nómina completa de los Olimpia de Plata de las 44 disciplinas ternadas es la siguiente:
Ajedrez: Alan Pichot
Atletismo: Germán Lauro
Automovilismo: José María López
Básquetbol: Emanuel Ginóbili
Beisbol: Lucas Nakandakare
Bochas: Romina Bolatti-Natalia Limardo
Boxeo: Omar Narváez
Canotaje: Daniel Dal Bo
Cestoball: Fiorella Mariani
Ciclismo: Mauro Agostini
Equitación: Martín Dopazo
Esgrima: María Belén Pérez Maurice
Esqui Náutico: Javier Julio
Fútbol Exterior: Ángel Di María
Fútbol Local: Lucas Pratto
Futsal: Santiago Basile
Gimnasia: Nicolás Córdoba
Golf: Ángel Cabrera
Handball: Diego Simonet
Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat
Hockey S/Ruedas: Luciana Agudo
Judo: Paula Pareto
Karate: Franco Icasati
Lucha: Patricia Bermúdez
Motociclismo: Leandro Mercado
Natación: Pilar Geijó
Padel: Fernando Belasteguin
Patín: Maira Arias
Pato: Sergio Alberti
Pelota: Sergio Villegas
Pesas: Sasha Nievas
Polo: Adolfo Cambiaso (h)
Remo: Joaquín Iwan-Agustín Díaz-Joel Infante
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe
Softbol: Román Godoy
Squash: Roberto Pezzota-Leandro Romiglio
Taekwondo: Sebastián Crismanich
Tenis: Leonardo Mayer
Tenis de Mesa: Ana Codina
Tiro: Ángel Velarte
Turf: Altair Domingos
Voleibol: Demián González
Yachting: Santiago Lange
Paralímpico: Gustavo Fernández