Impacto 107.3

jueves 1 de diciembre de 2022

Bella Vista: Nubes Dispersas | Ahora: 24.58°C | ST: 24.74°C

Se corrió el Mountain Bike «Parque Municipal»

El sábado por la tarde se vivió una jornada a puro ciclismo en el marco del Mountain Bike “Parque Municipal”, con un importante número de público que se dio cita para disfrutar de esta disciplina deportiva en el Parque Municipal de Turismo. Con un circuito muy exigente, los participantes de las ciudades de Monte Caseros, Esquina, Santo Tomé, Uruguaiana (RS-Brasil) y Paso de los Libres demostraron su resistencia y destreza en las diferentes categorías.
El evento deportivo contó con el apoyo de la Municipalidad de Paso de los Libres y el seguimiento de la Dirección de Deportes, además la Secretaría de Salud, que prestó asistencia con una ambulancia y servicio de enfermería.
La comisión organizadora RBC Correntino habilitó para los competidores un dispenser de agua y frutas frescas.
Al finalizar de las distintas carreras se entregaron los premios correspondientes en el escenario montado frente al salón de usos múltiples (SUM) del parque. Y los resultados de la clasificación son los que se detallan a continuación:
Categoría Damas
1º) Mirian Adriana López (Paso de los Libres).
Categoría Juveniles
1º) Andrés Ruíz Díaz (Paso de los Libres)
2º) Matías Bravo (Paso de los Libres).
Categoría Veteranos “A”
1º) René García (Esquina)
2º) Luis Benhur Chaves (Uruguaiana)
3º) Edson Gonçalves (Uruguaiana).
Categoría Veteranos “B”
1º) Mario Silva (Santo Tomé)
2º) Roberto Pérez (Paso de los Libres)
3º) Ivahí Porto Filho (Uruguaiana).
Categoría Promo
1º) Ricardo Domecq (Paso de los Libres)
2º) Gerónimo Acebal (Paso de los Libres)
3º) Rodrigo Acebal (Paso de los Libres)
Categoría Master “A”
1º) Juan González (Paso de los Libres)
2º) Víctor Quintana (Paso de los Libres)
3º) Cristian Aranda (Esquina).
Categoría Master “B”
1º) Edson Luis Batista (Uruguaiana)
2º) Paulo Rodríguez (Uruguaiana)
3º) Artur Saucedo (Uruguaiana).
Categoría Elite
1º) Alex Wangler (Uruguaiana)
2º) Marcio Wiliam (Uruguaiana)
3º) Matías Romero (Monte Caseros).
Categoría Infantil de 5 años
1º) Luciano Pérez (Paso de los Libres)
2º) Lucero Jeremías (Paso de los Libres).
Categoría Infantil de 7 años
1º) Mariano Pérez (Paso de los Libres)
2º) Bruno Velázquez (Paso de los Libres)
3º) Enzo Aguirre (Paso de los Libres).

Cabe destacar que entre los competidores se sortearon dos inscripciones para la tercera fecha del Campeonato Correntino, a realizarse el 4 de mayo a la localidad de Bonpland