Impacto 107.3

jueves 18 de agosto de 2022

Bella Vista: Cielo Claro | Ahora: 11.79°C | ST: 9.91°C

Dólar hoy: $ 142,52 | Dólar blue:$ 292,00

De Abel Pintos a Wos y Nicki Nicole: todos los nominados a los Premios Gardel 2022

De Abel Pintos a Wos y Nicki Nicole: todos los nominados a los Premios Gardel 2022
CAPIF, la cámara que representa a los productores de música de Argentina, dio a conocer la lista completa de las nominaciones a la 24° edición de los Premios Gardel. La premiación se celebrará el próximo 23 de agosto.

Con una marcada diversidad de géneros y estilos, en Álbum del año, máxima categoría del galardón que premia las producciones discográficas argentinas editadas en 2021, compiten exponentes del rock, el folclore, la música urbana, el trap y el jazz.
Tras dos ediciones realizadas de forma íntegramente virtual (2020 y 2021) este año, los Premios Gardel preparan una gala impactante con performances musicales que comenzarán a anunciarse en breve.

Con ocho menciones, Wos es el artista que ostenta más nominaciones. Le siguen Trueno, con siete; y Tiago PZK y Abel Pintos, con seis.

Quiénes son los nominados por canción del año a los Premio Gardel 2022
En Canción del año, 10 finalistas compiten por la estatuilla con una importante presencia de duetos: Conociendo Rusia (“Se me hizo tarde”), Tini & María Becerra (“Miénteme”), Teresa Parodi (“Distinto”), Trueno (“Dance Crip”), Nathy Peluso (“Mafiosa”), Palo Pandolfo (“Tu Amor”), Tiago PZK & Lit Killah (“Entre nosotros”), Pedro Aznar (“Reverdece”), Abel Pintos & Camila (“De mí, contigo”) y La Konga & Nahuel Pennisi (“Universo paralelo”).
“Esta será una edición muy importante para los Premios Gardel. Tuvimos récord de postulaciones con más de 4300 trabajos que llegaron de todo el país, lo que nos demuestra que la música está más activa que nunca en la Argentina. Hay mucha expectativa por este regreso a la presencialidad y por esta posibilidad de volver a celebrar juntos el talento de nuestros artistas”, comentó Diego Zapico, titular de CAPIF.

Todos los nominados de los Premios Gardel 2022
Álbum del año

100 – Escalandrum
El disko – Ca7riel
Oscuro Éxtasis – Wos
Parte De Mi – Nicki Nicole
El amor en mi vida – Abel Pintos
Dios los cría – Andrés Calamaro
Mejor álbum de artista rock

Dios los cría – Andrés Calamaro
Los Años Salvajes – Fito Páez
Siervo – Palo Pandolfo
La Dirección – Conociendo Rusia
Mejor álbum grupo de rock

Al parecer todo ha sido una trampa – Aribag
Versiones desde casa – Las Pelotas
Extraño – Andando Descalzo
Mejor álbum de rock alternativo

La Última Luz de La Ciudad – Sol Bassa
Oscuro Éxtasis – Wos
El Pozo Brillante – Vicentico
Mejor álbum rock pesado/punk

Radares – Deja Vu
La Cura – Arde la Sangre
Sr. Punk Vol 2 – Mal Momento
Mejor canción de rock

“Quitapenas” – Javier Calamaro y Ulises Bueno
“Tiempos dorados” – Estelares
“Polvo de estrellas” – Santiago Motorizado
“Para Mucho Más” – Cruzando El Charco
“Que se mejoren” – Wos
Mejor álbum de reggae/ska

“Yo” – Dread Mar I
“Nonpalidece” – Nonpalidece
“Stay Rude (deluxe edition)” – Hugo Lobo
Mejor colección de catálogo

En vivo Auditorio Kraft – (1970) – Miguel Abuelo
Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) – Luis Alberto Spinetta
Monte Adentro – Ramón Ayala El Mensú
Mejor álbum de música urbana

Desde el Fin del Mundo – Duki
Animal – María Becerra
Géminis – Ecko
Géminis – Lit Killah
Parte De Mi – Nicki Nicole
El disko – Catriel
Post mortem – Dillom
Mejor canción de música urbana

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki
Bar – Tini Stoessel y L-Gante
Opa – Dillom
Dance Crip – Trueno
Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 – Bizarrap y Tiago PZK
Mejor colaboración de música urbana

Cambiando la piel – Wos y Nicki Nicole
L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante
Salimo De Noche – Tiago PZK y Trueno
Bar – Tini Stoessel y L-Gante
Yo Se que Tu – FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking
Wow Wow – María Becerra feat Becky G
Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki
Grabación del año

Mafiosa – Nathy Peluso
Dance Crip – Trueno
Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra
Mejor diseño de portada

La Dirección – Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler
El disko – Diseñador/es: Milton Sanz
Oscuro Éxtasis – Diseñador/es: Alejandro Ros
Mejor álbum artista de folklore

Después de Todo – Teresa Parodi
Soy Semilla – Flor Paz
Flor y Raíz – Pedro Aznar
Mejor álbum grupo de folklore

Vidala en mi Zamba – Eva y Nadia
Sendas – Ornella Luca
Amanece – Destino San Javier
Mejor canción de folklore

Amor Fugaz – Destino San Javier feat Los Tekis
Caminata consciente – Paola Bernal
Barro – Valen Bonetto y Luciana Jury
La Flor Azul – En Vivo – Ahyre
Mejor álbum folklore alternativo

Kuntur – Los Del Portezuelo
Criolla – Barbarita Palacios
Regreso – Orozco/Barrientos
Mejor álbum de chamamé

Del Otro lado – Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita
Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera
YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) – Yacaré Manso
Mejor álbum artista pop

Quiromancia – Benjamín Amadeo
Atlántico a Pie – Diego Torres
El amor en mi vida – Abel Pintos
Benjamín Amadeo fue nominado por «Quiromancia» (Foto: Prensa).
Benjamín Amadeo fue nominado por «Quiromancia» (Foto: Prensa).
Mejor álbum grupo pop

Suena MYA – MYA
Dogma – Peces Raros
Souvenir – Miranda
Mejor canción de pop

De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila
Miénteme – Tini Stoessel y María Becerra
Mafiosa – Nathy Peluso
Mejor álbum pop alternativo

La Batalla – Juan Ingaramo
Cuentito – El Kuelgue
Pitada – Emmanuel Horvilleur
Mejor álbum música electrónica

=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
Axelotl – Axel Krygier
Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ – Bajofondo feat Natalia Oreiro
Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

=EP8 – Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki
Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro – Santiago Motorizado
Maya And The three – Gustavo Santaolalla
Mejor álbum artista romántico/melódico

Pido Permiso – Dany Martin
Boleros- Negro Falótico
Te Llevo Bajo Mi Piel – Palito Ortega

Piazzolla 100 años después – Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo
Desafío Guerrero – Luna Sujatovich
Deeper Man – Kabusacki
Mejor álbum de jazz

Ontology – -Roxana Amed
Bardo – Yamile Burich
Piano Tuerto – Leo Genovese
Mejor álbum infantil

El Viajero – Diego Topa
Lío – Luis Pescetti
A cocochito – Canticuénticos
Mejor álbum música clásica

Elías Gurevich – 300 Años Solo Violín (Vol. 1) – Elías Gurevich
Disco debut -Dúo Isas Kwlek
Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo – Natalia González Figueroa
Ingeniería de grabación

El amor en mi vida – Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood
Oscuro Éxtasis – Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton
El disko – Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve
Mejor video clip corto

Próximo Viernes – Director/es videoclip: Belén Asad
Dance Crip – Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale
Tiempos dorados – Director/es videoclip: Gonzalo López
La Amistad – Director/es videoclip: Mariano Marino
Mejor video clip largo

Pitada – Director/es videoclip: Cálido
Noche de Cumbia – Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual
Ahyre En Concierto – Backstage – Director/es videoclip: Emiliano Nadal
Mejor nuevo artista

Post mortem – Dillom
Desafío Guerrero – Luna Sujatovich
Saeta – Paco Amoroso
Matuseándose – Araceli Matus
Flow De Barrio – Tiago PZK
Mejor álbum artista de tango

De Barro y Cielo – Natalia Bazán
Las noches que han pasado – Hernán Lucero
La Caldera – Julieta Laso
Mejor canción de tango

Gricel – Néstor Fabián y Julián Hermida
Nostalgias (En Vivo) – Tangoloco feat Katie Viqueira
Otra chica muerta – Patricia Malanca
Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental

Te -Diego Schissi Quinteto
Gardel – Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango
100 – Escaladrum
Mejor álbum canción de autor

El Arte de Comer Sin Ser Comido – Iván Noble
Desafío Guerrero – Luna Sujatovich
Simple – Fernando Cabrera
Mejor álbum conceptual

ADN (Capítulo A) – Los Auténticos Decadentes
50 años de música – -Jairo
El disko – Ca7riel
Mejor álbum artista tropical
El Majestuoso Ritmo de Badi – Badi
Herencia – Nico Mattioli
Llevalo Amor – Daniel Cardozzo
Mejor álbum grupo tropical

Bonita, bonita – Grupo Trinidad
El Tiempo y La Serenata – Orquesta Delio Valdez
100 Discos de Música – Los Wawanco
Mejor canción tropical

Perrito Malvado – Damas Gratis feat L-Gante
Ya No Me Mires Así – Rodrigo Tapari
Noche de Cumbia – Los Palmeras, La Delio Valdez
Mejor álbum artista de cuarteto

Cajoncito de recuerdos vol2 – Ale Ceberio
Historias Cantadas 3 – Ulises Bueno
Mi camino – Magui Olave
Mejor álbum grupo de cuarteto

Traducido al Córdobes – Los Descalzados
Universo Paralelo – La Konga
Desde el ensayo – Banda Mix
Mejor canción de cuarteto

Y si supieran – Ulises Bueno
Universo Paralelo – La Konga feat nahuel Pennisi
El Fenómeno del Mambo – Juan Ingaramo
Mejor álbum en vivo

Mi vida en vivo – Dalila
En Concierto (En Vivo) – Ahyre
Atrevido En Vivo – Trueno
Mejor colaboración

Golpes en el corazón – Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade
Universo Paralelo – La Konga feat Nahuel Pennisi
Tu Amor – Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu
Productor del año

El amor en mi vida – Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand
Animal – Productor: Big One
La Dirección – Productor/es: Nico Cotton
Oscuro Éxtasis – Productor: Facundo Yolve
Parte De Mi – Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso
Canción del año

Se Me Hizo Tarde – Conociendo Rusia
Miénteme -Tini Stoessel y María Becerra
Distinto – Teresa Parodi
Dance Crip – Trueno
Mafiosa – Nathy Peluso
Tu Amor – Palo Pandolfo
Entre Nosotros – Tiago PZK y Lit Killah
Reverdece -Pedro Aznar
De Mi, Contigo – Abel Pintos y Camila
Universo Paralelo – La Konga y Nahuel Pennisi